Здесь будет спортивный комплекс.

21 мая 2010

Компанией ООО «Газпром трансгаз Томск» в 2010 году принято принципиальное решение о сооружении в Александровском современного спортивного комплекса. Генеральный директор В.А. Маркелов поддержал инициативу директора АЛПУ МГ В.И. Бородина. Эту новость журналисты «Северянки» узнали одними из первых. И было бы непростительно, если бы мы не прокомментировали её на страницах районной газеты, что называется, из первых рук.

 

- Владислав Иванович, эта информация - приятнейшее известие для всех жителей районного центра. Но ведь наверняка решение принималось не вдруг, и за этим стояла большая подготовительная и разъяснительная работа?

- Конечно. После проведённых мероприятий по реорганизации филиалов ООО «Газпром трансгаз Томск», расположенных в Александровском (АЛПУ МГ и АУАВР) и создания объединённого филиала, его основной производственной базой является территория ликвидированного АУАВР. Была разработана концепция по вопросам обеспечения работников объединённых филиалов рабочими местами на единой производственной базе. Стало очевидно, что содержание второй производственной площадки и использование её по прямому назначению является нецелесообразным. Также мы не увидели здесь те структуры, которые бы заинтересовались приобретением базы. И как единственно возможный вариант мы стали рассматривать её использование в качестве спортивно-оздоровительного комплекса. Мы понимаем, что от идеи до воплощения путь не быстрый и не простой. Но поддержкой генерального директора компании В.А. Маркелова мы заручились, а это уже, что называется, пол дела.

В нашей компании реализации социальных программ и проектов на территориях деятельности газовиков уделяется серьёзное внимание. Достаточно сказать о том, что за последние несколько лет буквально преображается посёлок Вертикос. Там построена новая современнейшая школа, станция водоочистки, в преддверии Дня победы был торжественно открыт обелиск памяти. В ближайших планах - возведение жилого комплекса. А поскольку Вертикосская промплощадка является структурным подразделением АЛПУ МГ, наше предприятие имеет к названным проектам самое непосредственное отношение.

 

- Сегодня уже существует дизайн-проект будущего комплекса. Каким он видится проектировщикам?

- Прежде всего, очень современным и функциональным. На территории спортивного комплекса предполагается расположить физкультурно-спортивные зоны и открытые многофункциональные плоскостные физкультурно-спортивные сооружения.

Планируется, что многофункциональная площадка для спортивных игр будет использоваться круглогодично. В летнее время это будет стритбол, большой теннис, гандбол, бадминтон, ролледром. Зимой - хоккей и каток для всех желающих.

Так называемое футбольно-легкоатлетическое ядро станет местом для тренировок и соревнований по футболу, хоккею на траве, бегу, прыжкам в длину, толканию ядра.

Отдельные площадки будут оборудованы для занятий пляжным волейболом, силовыми упражнениями с соответствующим оснащением (турники, шведская стенка, брусья, кольца), а также для детских игр - с качелями, качалками, каруселями, горками.

В обязательном порядке будет разбита «зелёная» зона отдыха с размещением на ней фонтана, цветочных клумб, скамеек для отдыха.

Что касается внутренних помещений. В существующем здании производственного склада предполагается провести реконструкцию и разместить там бильярд, настольный теннис и тренажёрной зал. Также здесь планируются комната для хранения спортивного инвентаря, санитарно-гигиенические помещения, раздевалки, санузлы и даже баня сухого жара с контрастной ванной.

Помещение холодного склада №2 после переделки будет превращено в соответствующий всем требованиям спортивный зал, где смогут проводиться тренировки и соревнования по баскетболу и волейболу, футболу и большому теннису. Кроме того, здесь достаточно места для командных раздевалок, душевых и сан. узлов, комнаты первой медицинской помощи, кладовых спортивного инвентаря, комнат инструкторов и трибун для болельщиков.

В существующем административном здании Александровской промплощадки предполагается провести капитальный ремонт с дальнейшим перепрофилированием и использованием в качестве реабилитационно-восстановительного центра.

География расположения комплекса даёт нам возможность говорить и о создании лыжной базы.

 

- Впечатляет. Но можно только предположить какие колоссальные затраты необходимы для реализации таких грандиозных планов.

- Это действительно дорого очень. Но мы понимаем, что на дворе XXI век, а в районном центре до сих пор нет спортивного сооружения, хотя бы в какой то мере соответствующего современным стандартам. Понимаем и то, что далеко не всё зависит от местных органов самоуправления, бюджет которых достаточно скромен. Являясь структурным подразделением крупнейшей компании, осуществляющей крупномасштабные социальные проекты федерального уровня, ООО «Газпром трансгаз Томск» свою социальную политику проецирует на регионы  деятельности. Наш генеральный директор В.А. Маркелов любит повторять: «Не надо много говорить, надо делать». И если задачи поставлены, даже не стоит сомневаться в том, что они будут выполнены на достойном уровне.

 

- Владислав Иванович, вопрос, который я не могу вам не задать, касается сроков строительства. Когда жители районного центра, а также его гости смогут воспользоваться услугами спортивно-оздоровительного комплекса, и на каких условиях?

- Условие одно - желание заниматься спортом. Конечно же, все сооружения будут доступны не только для работников АЛПУ. О сроках говорить всегда сложно. Но я возьму на себя смелость сказать о том, что через три - максимум пять лет бывшая производственная база будет преобразована в современный спортивно-оздоровительный комплекс. И говорить так у меня есть все основания.

Ирина Парфёнова

Просмотров: 506

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос